TAPESTRY AND FASHION / ГОБЕЛЕН И МОДА

August 17, 2011



Этот пост навеян недавним посещением магазина тканей, где я увидела очень красивую ткань-гобелен. В голове сразу же зароились идеи как и где я ее могу использовать и что бы такого интересного пошить. В поисках идей для вдохновения нашла очень много полезного материала, которым и хочу поделиться с вами :)


Гобеле́н (фр. gobelin) — один из видов декоративно-прикладного искусства, стенной безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей. Гобелены ткутся из цветныхшёлковых и/или шерстяных нитей отдельными частями, которые затем сшиваются между собой (часто отдельные цветовые пятна) - Вики

Фредерик Моррель (Frederique Morrel) дал новую жизнь гобеленам в искустве, он создал потрясающие арт объекты с использование винтажных гобеленов:


 

  

 Богемные гобеленовые сумки мы также могли увидеть раньше в коллекции роскошных акссесуаров Гуччи (Gucci fw 2009) :





Модный дует Дольче&Габбана также не обошли этот тренд стороной. Использование ткани, имитирующей гобелен можно увидель как в мужской, так и в женской коллекции 2009_2010 годов. У мужчин это преимущественно пиджаки, у женщин платья, юбки и сумки.





На одном британском сайте (curiosity-corner.com) нашла шикарную коллекцию сумочек, клатчей, рюкзаков, дорожных сумок, сделаных из гобелена с разными принтами : мишками, котиками, собачками. Очень оригинально!
 



 Очень хочу такой клатч, на нем выткан мой любимый песик Пуф ))))


 Еще разные сумочки - гобелены:


Думаю все помнят эти прекрасные портфели River Island :





туфельки- броги New Look

И конечно не возможно не вспомнить гобеленовые босожки и ботинки Jeffrey Campbell 

Lita in tapestry


Из гобелена или ткани, имитирующей ее обычно создают пиджаки и жилеты, мне осоненно понравился вариант от Asos (слева), жаль что его уже нет в продаже:
 Очень интересно можно обыграть винтажные жилетки, которые можно найти на барахолке или, например, на сайте freakfrak-area.livejournal.com (фото ниже)




Очень приятно что и наши модники и модницы улавнивают модные тенденции, особенно такой тренд, как гобелен. Я нашла очень красивые обложки для паспорта и портмоне с модным принтом, которые продают украинские умелицы (фото взяты с сайта handmade-ua.livejournal.com )








Гобеленный принт и структура пестрит в коллекции "Полнолуние" российкого дизайнера Вячеслава Зайцева на текущую осень-зиму 2011-2012. Очень богатые ткани, богемность и шик, видно и Зайцеву тоже по душе этот тренд.




Блоггеры тоже любят винтажный гобелен:



 


Я себе обязательно что-нибудь пошью из этой прекрасной ткани!


You Might Also Like

1 коментарі

About Me


Hi, I'm Iren and I love fashion and try to prove that style can be cruelty free. This blog helps me to express myself, you can find a lot of outfits in different styles, DIY tutorials of my handmade and customized stuff and shopping tips here. I'm vegetarian and animal volounteer for a long time, so if you love furry friends as much as I do let's be friends! Drop me a line at forever_eternity@ukr.net if you have any questions or proposal.